PDC편 1화 - 2019/20 월드다트챔피언쉽 (1) - PDC의 탄생 배경, 선발 방법

2019-12-14
조회수 4447

- 참고 2018/19 PDC 월드다트챔피언쉽 대회 전경, 출처 PDC 웹사이트

본 매거진은 PDC, WDF, BDO, WDDA, DARTSLIVE 등의 세계 다트 조직과 다트 대회에 대해서 중점적으로 다룰예정입니다.
 첫 번째 주제는 많은 분들이 가장 궁금해 하시는 PDC 대회 입니다. 마침 2019-20 PDC 월드챔피언쉽이 바로 어제 (2019년12월13일, 영국시간) 시작되어 경기를 시청하고 계시는 국내 다트팬 분들이 이 글을 읽고 조금이라도 더 경기를 즐겁게 즐길 수 있지 않을까 하여 첫 주제로 선정하였습니다.

 PDC는 (Professional Darts Corporation)의 약자로 세계 최고의 상금규모와 매 년 흥행 역사를 쓰고 있는 다트 대회 운영 "회사"입니다.
지난 2018년 독일 벤츠아레나에서 열린 PDC 다트마스터즈에서 하루 관중 20,210 명을 동원하면서 단일 대회 역대 최고 흥행기록을 기록 한 바 있습니다. 또 하나의 PDC 세계 기록으로 2019년 연간 총 상금 1,000만 파운드 (한화 약 150억원)을 수여하며 역대 최대 연간 상금 기록을 갱신하였습니다.

, 출처 PDC 웹사이트

 이 쯤 되면 우리가 알고 있는 다트를 넘어선 진정한 인기 스포츠로 부를 수 있는 규모의 다트 대회지 않을까 싶습니다. PDC편 1화에서는 PDC의 탄생 배경과 지금 열리고 있는 2019/20 PDC 월드 다트 챔피언쉽에 대해서 알아보도록 하겠습니다. 


PDC의 역사

 80년대까지 영국의 다트 시장을 주도해왔던 그룹은 BDO라 부르는 British Darts Organisation 였습니다. 하지만 80년대 부터 다트에 대한 인기가 서서히 줄어들며  영국국내 TV 방영 다트 대회의 숫자가 현저하게 줄기 시작하였습니다. 이에 1989년부터는 유일한 TV 다트대회가 1개 밖에 남지 않는 현실에 이르자 (Embassy World Championship) 프로 다트 선수들을 중심으로 더 많은 후원사를 모집하여 다트를 활성화 시키자는 움직임이 일기 시작하였습니다. 그에 대한 결과로 자금조성을 도왔던 Tommy Cox, Dick Allix 두 명의 스포츠 기획 전문가와 16명의 프로선수(당시 선수 활동을 하던 역대 모든 BDO 세계챔피언들을 포함)들이 모여 1992년 1월 세계다트위원회 World Darts Council (WDC)를 설립하게되었습니다. 

 WDC의 선수들은 1993년 Embassy World Championship에 출전하며, WDC의 홍보의 목적으로 WDC 배지를 소매에 부착하고 대회에 참가하게 됩니다. 하지만 대회운영측(BDO)은 배치의 착용을 허락하지 않으며 두 단체 간의 분쟁이 시작되게 됩니다. WDC의 선수들은 BDO가 WDC의 존재를 인정하지 않으면 더 이상 BDO의 대회에 참석을 거부하기로 결정하였고, BDO는 이에 대한 대응으로 모든 WDC 선수들의 대회 참가권을 박탈하는 한편, WDC 선수들이 참가하는 대회에 동참하는 "모든" 다트 선수들의 참가권도 박탈하겠다는 협박을 하기에 까지 이릅니다. 


참고 - 선수들이 착용했던 초기 WDC 패치

그에 대한 대응으로 WDC 선수들은 BDO를 고소하며 법적인 절차를 밟기 시작, 두 단체 간의 분쟁이 두 단체가 감당할 수 없는 비용의 문제로 악화되기 시작하였습니다. 이에 두 단체는 1997년 6월 3일 서로 합의를 거쳐 새로운 성명서를 발표하게 됩니다.

합의 내용 요약
1. BDO는 WDC를 별도의 단체로 인정하는 한편, 선수들에게는 양 단체 중 한 단체의 대회에 참가할 수 있는 선택권을 부여하기로 한다.
2. WDC는 WDF(World Darts Federation, BDO의 상위 가맹 단체)를 전 세계 공식 국제다트연맹으로 인정한다.
3. WDC는 그 이름을 국제 대표 단체를 상징하는 이름이 아닌 Professional Darts Corporation (PDC)으로 변경한다.
4. PDC는 BDO를 영국 국내의 유일한 정부 가맹 단체로 인정한다

이것이 우리가 아는 PDC의 탄생 배경이며 PDC가 국제 공식다트 "연맹" 이 아닌 "회사"인 이유이기도 합니다.  
 합의의 골자는 두 단체가 자유 경쟁을 시작하며 선수들에게 선택의 자유를 주는 것이었습니다. 조항에는 한 단체의 연간 랭킹 16위의 선수들은 바로 직후 시즌에 다른 단체로 이적하지 못한다는 내용도 포함하고 있습니다. 추후 이 조항은 단체와 선수들 간의 개별 계약 내용과 상충하는 등의 케이스가 생겨나 흐지부지한 조항이 되어버렸지만 (주로 BDO의 선수들이 조항을 무시하고 PDC로 이적) 아직도 명목상으로는 남아 있는 조항입니다.


PDC 월드챔피언쉽 상금 규모

 첫 번째 PDC(WDC) 월드챔피언쉽은 1993/94년 대회 입니다 (1993년 연말부터 94년 연초까지 이어지기 때문에 PDC 월드챔피언쉽은 두 개의 연도가 표시)
비록 역사상 첫 번째 PDC(WDC)대회는 1992년 UK Masters였지만, 예나 지금이나 최고의 관심과 흥행을 이루고 있는 대표 대회는 연말 결승인 PDC 월드챔피언쉽입니다.

PDC 월드챔피언쉽은 2019 시즌 현재, 연간 총 상금이 1,000만 파운드 (한화 약 150억)에 이르는 천문학적인 숫자에 이르지만 처음부터 PDC의 상금이 BDO보다 많았던 것은 아닙니다. 1994년 부터 2001년 까지는 전반적으로 PDC 월드챔피언쉽 상금이 BDO에 미치지 못하였던 것이(1997년 예외 PDC 우승 상금 약 45,000 파운드, BDO 약 38,000 파운드) 2002년 BDO를 앞지르기 시작하였습니다. 2010년에 이르자 PDC 월드챔피언쉽의 총 상금은 100만 파운드(한화 약 15억) 까지 도달하였으며 우승자는 20만 파운드 (한화 약 3억)원을 수여할 정도로 성장하게 되었습니다.
그 후 성장에 성장을 거듭한 PDC는 매 년 역대 최대의 상금 기록을 자체 갱신하고 있습니다.
오늘 (2019년 12월 13일) 부터 시작하는 2019/20 월드챔피언쉽의 총 상금은 250만 파운드(한화 약 43억)로 역시 역사상 최대 상금이 걸려있으며, 향후 3-4년 간 지속적으로 상금규모를 확장한다는 계획의 뉴스도 보도한 바 있습니다.

 2019/20 월드챔피언쉽의 총 상금
우승 Winner - £500,000 (한화 약 7억 5천만)
준우승 Runner-up - £200,000 (한화 약 3억)
4강 Semi-final - £100,000 (한화 약 1억5천만)
8강 Quarter-final - £50,000 (한화 약 7천5백만)
16강 Fourth round - £35,000 (한화 5천 2백만)
32강 Third round - £25,000 (한화 약 3천 7백만)
64강 Second round - £15,000 (한화 약 2천 2백만)
96강 First round - £7,500 (한화 약 1천만)

* 토너먼트 중 9 다트 달성시 보너스 10만 파운드 (약 1억5천만)
* 월드챔피언쉽에 참가하는 선수들의 숫자는 96명이므로 참가만 하여도 한화 약 1천만원의 상금을 확보하게 됩니다.


PDC 월드챔피언쉽 참가 자격

참가 자격을 얻는 방법은 크게 세 가지가 있습니다.

1. PDC Order of Merit 상위 32위
PDC Order of Merit 이란 2년 간의 모든 PDC 공식 이벤트 누적 상금 순위를 의미합니다. PDC의 공식 랭킹이라고 이해하시면 편할 것 같습니다.
PDC 연간 랭킹 32위 내에 성적을 유지하면 월드챔피언쉽에 자동 진출권을 보장 받는다는 의미입니다.
 2019년 현재 아직 PDC의 랭킹포인트를 보유하고 있는 한국 선수가 없는 까닭에 향후 몇 년 간은 현실적으로 불가능한 방법이라고 말씀드리고 싶습니다.

2.  ProTour Order of Merit 상위 32위 (1번 해당 선수 제외 후)
ProTour Order of Merit은 2년 간의 PDC 프로 투어 누적 상금 순위를 의미합니다. 프로투어는 PDC의 프로테스트(Q-School)를 통과한 선수들이 경쟁하는 PDC의 공식 투어입니다. 프로투어는 우리가 흔히 찾아볼 수 있는 관중을 동원한 방송용 PDC 대회가 아닌 선수들 만이 참가하여 지속적으로 실력을 시험하는 프로 양성 리그 혹은 하위 리그라고 이해하시면 될 것 같습니다. 프로투어에 참가 자격을 취득하는 Q-School은 PDC 5편에서 추가 설명하겠습니다.
 하지만 현실적으로는 Q-School의 취득 조건이 어렵고 설령 라이센스를 취득한다하더라도 유럽에서 매주 혹은 격주로 열리는 투어에 참가하여 포인트를 쌓아나가기는 힘든 점을 감안할 때, 두 번째 방법인 프로투어 랭킹도 한국 선수들에게는 힘든 길이라 할 수 있습니다.

3. International Qualifier (국제 선발전) 32명 

 지난 몇 십년 동안 국내 선수들에게는 현실적인 참가 방법이 없어 TV로만 봐야했던 PDC 대회의 진출권이 2015년 드디어 가시권에 들어오기 시작하였습니다.
International Qualifier은 PDC 대회를 전 세계적으로 확장시키는 목적의 일환으로 세계 각국의 선수들을 초청하기 위해 만들어진 참가권입니다. 이 중 아시아에 할당되는 선발권은 소수 이지만 매년 꾸준히 아시아 선수들이 선발되어 참가를 하고 있습니다.

2016년과 2017년 대만에서 동아시아권 선수 선발전(한국, 대만, 홍콩, 몽골 등 동아시아 국적의 선수만 참가 가능)이 개최되었습니다. 1명의 선발권이 걸린 대회로 한국에서는 (주최 Zansinryu, IDC)
2016년에는 2명, 전도욱, 나승흠
2017년에는 5명, 조광희, 최민석, 김태현, 박현철, 나승흠
의 선수가 도전하였으나 선전한 최민석 선수가 홍콩의 Kavin Leung 선수에게 패배하면서 아쉽게 탈락(2위)하며 한국인 최초 월드챔피언쉽 진출이 무산된 바 있었습니다.

 이 후 PDC는 아시아의 다트 시장과 관심도가 지속적으로 성장함을 인지, 단발성의 선발전이 아닌 보다 체계적인 리그 시스템을 구축하고자 하였습니다.
초기 계획은 연간 6개의 아시아 국가에서의 12번의 투어를 거쳐 그 Order of Merit (누적 상금 순위)를 기준으로 4명의 선수를 월드챔피언쉽에 초청한다는 것이었습니다. 이 계획에 따라 6개의 아시아 국가(한국, 일본, 마카오, 대만, 말레이시아, 필리핀)들이 모여 새로운 PDC 아시아 그룹을 형성하여 2018년 3월, 역사상 첫 번째 대회가 서울에서 열리게 됩니다. 대회의 공식적인 명칭은 PDC 아시안투어로 명명됩니다.
 PDC의 국내 협력사인 PDK는 첫 번째 PDC 아시안투어를 개최하며, 이 후 열리게 되는 모든 투어의 다양 부분의 기준을 확립하게 되었습니다. 2019년 12 번의 아시안투어 (한국, 일본, 필리핀, 대만, 싱가폴, 홍콩)가 치루어졌고, 내 년 2020년에는 총 14번의 투어가 예정되어 있습니다.

 PDC 아시안투어에 대한 보다 자세한 설명은 PDC 아시안투어 편에서 다루도록 하겠습니다.  


2019/20 PDC 월드챔피언쉽 대진표와 스케줄  

World Championship draw bracket (PDC)

, 출처 PDC 웹사이트


 2019/20 월드챔피언쉽의 대진표를 살펴보면, 앞서 설명드린 PDC의 Order of Merit (2년 간의 모든 PDC 공식 이벤트 누적 상금 순위) 의 상위 32명이 시드를 배정받아 자동으로 2라운드 (64강)에 진출하여 있고, ProTour Order of Merit (2년 간의 유럽의 PDC 프로 투어 누적 상금 순위) 상위 32명과 전 세계 별도로 선발된 32명의 선수들이 첫 라운드인 96강 경기를 치릅니다. 위 대진표의 v를 기준으로 왼쪽에 표시된 선수들이 시드를 배정받은 선수들이고, 오른쪽의 두 선수가 1라운드 경기를 치러 그 승자와 2라운드 경기를 가집니다.

2019/20 대회에는 총 96명의 선발 선수, 8명의 아시아 선수가 명단에 포함되어 있습니다.
아시아 선수 명단과 선발 기준입니다.

Lourence Ilagan 로렌스 일라간, 필리핀 - PDC Asian Tour 2019 1위
Paul Lim 폴 림, 싱가폴 - PDC Asian Tour 2019 2위
Noel Malicdem 노엘 말릭뎀, 필리핀 - PDC Asian Tour 2019 3위
Yuki Yamada 유키 야마다, 일본 - PDC Asian Tour 2019 4위
Seigo Asada 세이고 아사다, 일본 - PDC 일본 선발전 우승
Nitin Kumar 나이틴 쿠말, 인도 - PDC 인도 선발전 우승
XiaoChen Zong 샤오천 종, 중국 - PDC 중국 선발전 우승
Mikuru Suzuki 미쿠루 스즈키, 일본 - PDC 여자 선수 선발전 우승

 PDC 아시안투어는 다른 유럽의 선수들에 비해 매우 쉽게 세계 최대 무대를 밟을 수 있는 아시아 선수들만이 가지고 있는 특권입니다. 2020년에는 국내 선수들의 많은 참여와 선전으로 좋은 성적을 기록, 역사상 최초의 한국 선수로 PDC 역사의 일부분이 될 수 있도록 희망합니다. 

참고 - International Qualifier 선발 기준 (일부 선수 미표시), 출처 PDC 웹사이트

World Championship International Qualifiers list (PDC)


2019/20 대회 방송 스케줄 

2019/2020 William Hill World Darts Championship
Schedule of Play
Friday December 13 (1900 GMT)
3x First Round, 1x Second Round
Jelle Klaasen v Kevin Burness (First Round)
Kim Huybrechts v Geert Nentjes (First Round)
Luke Humphries v Devon Petersen (First Round)
Michael van Gerwen v Klaasen/Burness (Second Round)

Saturday December 14
Afternoon Session (1230 GMT)
3x First Round, 1x Second Round
Darius Labanauskas v Matthew Edgar (First Round)
Ryan Meikle v Yuki Yamada (First Round)
Luke Woodhouse v Paul Lim (First Round)
Jermaine Wattimena v Humphries/Petersen (Second Round)

Evening Session (1900 GMT)
3x First Round, 1x Second Round
Mark McGeeney v Matt Campbell (First Round)
Jamie Hughes v Zoran Lerchbacher (First Round)
Raymond van Barneveld v Darin Young (First Round)
Rob Cross v Huybrechts/Nentjes (Second Round)

Sunday December 15
Afternoon Session (1230 GMT)
3x First Round, 1x Second Round
Kyle Anderson v Xiaochen Zong (First Round)
Ross Smith v Ciaran Teehan (First Round)
Brendan Dolan v Nitin Kumar (First Round)
Ian White v Labanauskas/Edgar (Second Round)

Evening Session (1900 GMT)
3x First Round, 1x Second Round
Arron Monk v Jose Justicia (First Round)
Andy Boulton v Danny Baggish (First Round)
James Richardson v Mikuru Suzuki (First Round)
Michael Smith v Woodhouse/Lim (Second Round)

Monday December 16 (1900 GMT)
3x First Round, 1x Second Round
Steve Lennon v Callan Rydz (First Round)
William O’Connor v Marko Kantele (First Round)
Vincent van der Voort v Keane Barry (First Round)
Gary Anderson v Dolan/Kumar (Second Round)

Tuesday December 17
Afternoon Session (1230 GMT)
3x First Round, 1x Second Round
Ryan Searle v Robbie King (First Round)
Cristo Reyes v Lourence Ilagan (First Round)
Rowby-John Rodriguez v Noel Malicdem (First Round)
Krzysztof Ratajski v Hughes/Lerchbacher (Second Round)

Evening Session (1900 GMT)
3x First Round, 1x Second Round
Ritchie Edhouse v Boris Koltsov (First Round)
Jose De Sousa v Damon Heta (First Round)
Ted Evetts v Fallon Sherrock (First Round)
Jeffrey de Zwaan v Van Barneveld/Young (Second Round)

Wednesday December 18
Afternoon Session (1230 GMT)
3x First Round, 1x Second Round
Ron Meulenkamp v Ben Robb (First Round)
Mickey Mansell v Seigo Asada (First Round)
Harry Ward v Madars Razma (First Round)
Stephen Bunting v Monk/Justicia (Second Round)

Evening Session (1900 GMT)
3x First Round, 1x Second Round
James Wilson v Nico Kurz (First Round)
Josh Payne v Diogo Portela (First Round)
Gabriel Clemens v Benito van de Pas (First Round)
James Wade v Edhouse/Koltsov (Second Round)

Thursday December 19
Afternoon Session (1230 GMT)
2x First Round, 2x Second Round
Justin Pipe v Benjamin Pratnemer (First Round)
Ryan Joyce v Jan Dekker (First Round)
John Henderson v Richardson/Suzuki (Second Round)
Steve Beaton v K Anderson/Zong (Second Round)

Evening Session (1900 GMT)
4x Second Round
Chris Dobey v Meulenkamp/Robb (Second Round)
Danny Noppert v Lennon/Rydz (Second Round)
Dave Chisnall v Van der Voort/Barry (Second Round)
Gerwyn Price v O’Connor/Kantele (Second Round)

Friday December 20
Afternoon Session (1230 GMT)
4x Second Round
Darren Webster v Meikle/Yamada (Second Round)
Mervyn King v R Smith/Teehan (Second Round)
Jonny Clayton v Joyce/Dekker (Second Round)
Ricky Evans v McGeeney/Campbell (Second Round)

Evening Session (1900 GMT)
4x Second Round
Nathan Aspinall v Boulton/Baggish (Second Round)
Joe Cullen v Wilson/Kurz (Second Round)
Max Hopp v Clemens/Van de Pas (Second Round)
Peter Wright v Rodriguez/Malicdem (Second Round)

Saturday December 21
Afternoon Session (1230 GMT)
4x Second Round
Keegan Brown v Mansell/Asada (Second Round)
Simon Whitlock v Ward/Razma (Second Round)
Steve West v Searle/R King (Second Round)
Adrian Lewis v Reyes/Ilagan (Second Round)

Evening Session (1900 GMT)
4x Second Round
Daryl Gurney v Pipe/Pratnemer (Second Round)
Glen Durrant v De Sousa/Heta (Second Round)
Mensur Suljovic v Evetts/Sherrock (Second Round)
Dimitri Van den Bergh v Payne/Portela (Second Round)

Sunday December 22
Afternoon Session (1230 GMT)
3x Third Round
Clayton/Joyce/Dekker v Bunting/Monk/Justicia
White/Labanauskas/Edgar v Hopp/Clemens/Van de Pas
Aspinall/Boulton/Baggish v Ratajski/Hughes/Lerchbacher

Evening Session (1900)
3x Third Round
Wade/Edhouse/Koltsov v Beaton/K Anderson/Zong
Cross/Huybrechts/Nentjes v Noppert/Lennon/Rydz
Van Gerwen/Klaasen/Burness v Evans/McGeeney/Campbell

Monday December 23
Afternoon Session (1230 GMT)
3x Third Round
Cullen/Wilson/Kurz v Wattimena/Humphries/Petersen
Lewis/Reyes/Ilagan v Webster/Meikle/Yamada
M Smith/Woodhouse/Lim v Van den Bergh/Payne/Portela

Evening Session (1900 GMT)
3x Third Round
Chisnall/Van der Voort/Barry v De Zwaan/Van Barneveld/Young
G Anderson/Dolan/Kumar v West/Searle/R King
Wright/Rodriguez/Malicdem v Brown/Mansell/Asada

Friday December 27
Afternoon Session (1230 GMT)
3x Third Round
Whitlock/Ward/Razma v King/R Smith/Teehan
Suljovic/Evetts/Sherrock v Dobey/Meulenkamp/Robb
Gurney/Pipe/Pratnemer v Durrant/De Sousa/Heta

Evening Session (1900 GMT)
1x Third Round, 2x Fourth Round
Price/O'Connor/Kantele v Henderson/Richardson/Suzuki
Fourth Round games TBC

Saturday December 28
Afternoon Session (1230 GMT)
3x Fourth Round

Evening Session (1900 GMT)
3x Fourth Round

Sunday December 29
Afternoon Session (1230 GMT)
2x Quarter-Finals

Evening Session (1900 GMT)
2x Quarter-Finals

Monday December 30 (1900 GMT)
Semi-Finals

Wednesday January 1 (1900 GMT)
Final


-참고 2017/18 PDC 월드다트챔피언쉽 우승자 Rob Cross, 출처 PDC 웹사이트


2019/20 PDC 월드챔피언쉽 시청 방법 

세계 케이블 생중계 채널
Fox - Australia
CCTV Madison - China
CET 21 (Nova) - Czech Republic & Slovakia
Viasat - Scandinavia
Fox - Europe
DAZN - Germany, Austria and Switzerland
DAZN - USA, Brazil
DAZN - Spain
DAZN - Italy
DAZN - Japan
DAZN - Canada
Prago Sport - Hungary
Sky Network - New Zealand
Sport 1 - Germany
TVP - Poland
RTL - Holland
Sportska televizija - Croatia
Syn FH - Iceland
Match TV - Russia
L'equipe - France
TV Play - Baltics
GSA Live - Saudi Arabia

PDC는 세계 여러 케이블 방송을 통해 대회를 생중계합니다만, 국내에서는 안타깝게도 TV를 통해서는 시청할 수 없으니 PDC 공식 사이트의 유료 구독을 하여 인터넷으로 시청하는 방법을 추천드립니다.

구독 링크 https://video.pdc.tv/?lang=en 

링크 오른쪽 상단의 "Subscribe"를 눌러 카드 결재를 완료하면 저렴한 가격으로 전 경기 실시간 시청 가능합니다. 


2019/20 PDC 월드챔피언쉽 선수별 우승 배당률


- 출처 PDC 웹사이트

- 출처 PDC 웹사이트

- 출처 PDC 웹사이트


- 작성자 (주)프로페셔널다트코리아, 나승흠
저작권 ⓒ 2019 (주)프로페셔널다트코리아 copyright ⓒ 2019 by Professional Darts Korea

31 2